Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Где лучше делать имплантацию зубов?

Где лучше делать имплантацию зубов?

Имплантация зубов прочно вошла в жизнь современного человека, но все же большинство относится к этой операции с опаской. Дорого и долго - вот основные ассоциации. А ведь это уже совсем не так.

Имплантат - это титановый штифт (стержень), который ввинчивают в десну. Там он зарастает костной тканью и служит прочной основой для коронки. Почему лучше поставить имплант? Мосты и протезы на имплантах держатся прочно, не раздражают слизистую. Они препятствуют потере костной ткани, а значит улыбка остается молодой, челюсть не проваливается. К тому же уход за имплантами необременительный, он ничем не отличается от ухода за натуральными зубами.

koronka1.png

А что насчет дорого и долго?

Да, импланты недешевы. Но протезы и мосты нужно регулярно менять, а импланты прослужат вам до конца жизни. И с "долго” уже не все так однозначно. Существуют разные протоколы имплантации. Двухэтапные, их еще называют классическими, занимают несколько месяцев. Но сейчас все большее распространение получают импланты с немедленной нагрузкой. Буквально за один день можно вставить импланты и коронки. Никаких дырок в зубном ряду и длительных ожиданий. Временные коронки несут всю функциональную нагрузку, не доставляя хлопот.

Уже не так уж дорого и совсем недолго, но все же – где лучше делать имплантацию зубов?

Существует несколько критериев, которые помогут с выбором.

Какие гарантии получает пациент

На сайт какой бы стоматологии вы не зашли, обещаний там будет много. Можно и растеряться. Или увидеть слова “пожизненная гарантия” и решить – это то что нужно. Не стоит торопиться, ибо гарантии бывают разные.

Гарантия на имплантат

Именно она, скорее всего, окажется пожизненной. Все известные производители дают бессрочную гарантию на свои имплантаты. Знать, что штифт не покроется ржавчиной, не распадется на части и не окислится, безусловно приятно. А что произойдет, если имплант не приживется? Есть клиники, которые берут на себя переустановку импланта в случае отторжения. Имплантация - это сложный, многоступенчатый процесс и хотелось бы быть уверенным в качестве на всех этапах

Гарантия на работу врачей

Вот тут уже все не так радужно. Только стоматологические центры, которые уверены в профессионализме своих имплантологов и дорожат своей репутацией, берут на себя такие обязательства. Качественно поставить импланты под силу врачам только с высокой квалификацией. Обычно, гарантии на работу врачей не такие продолжительные, как на изделия. В среднем, это 1, максимум 2 года. Важно понимать, что ответственность по договору, в случае неприятностей, несет клиника. Крупный центр будет на своем месте через 2 и 3 года, а вот крошечная стоматология может закрыться в любой момент. Вместе с ней исчезнут гарантийные обязательства.

гарантия на зубной имплант

Стоимость

Если в рекламном проспекте указана стоимость “ под ключ” и она очень привлекательная, то лучше уточнить, что именно входит в данное понятие. В разных центрах по разному трактуют это понятие. Это просто установка имплантата или это штифт, работа врача, абатмент (переходной элемент) и коронка? В хорошей клинике цена “под ключ” включает все диагностические и лечебные процедуры, никаких дополнительных трат. Пациент сразу видит, вписывается ли услуга в его бюджет.

Что влияет на цену

  • Стоимость самого импланта

Разброс цен довольно существенный. Традиционно, швейцарские импланты относятся к изделиям премиум класса. Корейские и израильские - к бюджетным. Немецкие и американские занимают промежуточную позицию. Китайские импланты - это “кот в мешке”, тут никогда не угадаешь с качеством.

  • Протокол установки

Одноэтапный протокол дороже. На первый взгляд. Ведь при установке имплантатов с немедленной нагрузкой значительно сокращается количество визитов. Этот метод требует меньше манипуляций, реабилитационный период короче. Для иногороднего пациента такой метод может, наоборот, сэкономить средства. А уж про время и говорить нечего.

vsya-chelust.png

Одноэтапный протокол с немедленной нагрузкой

Тем не менее, всегда хорошо иметь возможность выбора. Если пациент предпочитает двухэтапный протокол, то цена будет ниже.

схема коронка.png

Двухэтапная классическая имплантация с отсроченной нагрузкой

  • Оснащенность клиники

Древний рентгеновский аппарат, перешедший по наследству от советской стоматологии значительно экономит средства. Вот только информации выдает немного. Современное оборудование стоит дорого, зато обследование выходит детальным, учитывает все особенности анатомии.

  • Квалификация врачей

Между новичком и опытным имплантологом выбор очевиден. Но за квалификацию приходится платить. Врач инвестирует в свое обучение, повышение мастерства.

Пациент инвестирует в качество процедуры, в возможность поставить имплант и забыть о нем.

  • Дополнительные манипуляции

Иногда до установки импланта необходимо провести санацию ротовой полости, вылечить соседние зубы или купировать воспалительный процесс. Это тоже влияет на стоимость.

На чем экономят стоматологические центры

Клиники, для которых репутация менее важна, чем сиюминутный доход, экономят на нас, пациентах. Делают они применяя разные хитрости.

Стерильность

Придя к стоматологу, мы полагаем, что все вокруг стерильно, поверхности обработаны, инструменты только что из автоклава. Насчет инструментов, обычно, так оно и есть, а вот все остальное! Чуть не долили антисептика, протерли поверхности не 4 раза, а 2, глядишь и сэкономили копеечку. Да и обработка инструментов может быть обычной, а может проводится по системе «Антиспид», «Антигепатит»..

автоклав для стерилизации инструментов

Стерилизация в клиниках ROOTT по системе «Антиспид», «Антигепатит»

Антисептики

По правилам, вид антисептических средств надо менять раз в полгода. Вот тут -то и проявляется социальная ответственность. Какие-то центры делают это даже чаще, а другие – вообще не заморачиваются. Главное – дёшево, а что флора приобретает устойчивость, так авось, пронесет. Доказать факт заражения именно в стоматологии практически невозможно.

Инструменты

Ответственные клиники используют одноразовые инструменты, где только возможно. Многоразовые проходят двойную дезинфекцию. А вот безответственные пытаются экономить и на том, и на другом. Вероятность инфицирования у них гораздо выше. Для имплантации стерильность особенно важна. Малейшая инфекция способна свести на нет усилия врача. Хорошо, если есть гарантия на работу. Только в в таких центрах она обычно отсутствует.

Материалы

Попав в стоматологию, где работают с десятком брендов трудно быть уверенным, что более дешевые материалы, а то и инструменты, не используются в более дорогих системах. В высококлассных клиниках предпочитают избранные бренды и уж точно не будут использовать китайские материалы при работе со швейцарскими имплантами. Мировые производители делают поставки в наборах. Там предусмотрено все – инструменты, материалы. Все выверено, подтверждено сертификатами соответствия. Связи с брендом многолетние, никто не будет ими рисковать из-за мнимой выгоды.

Диагностика

При имплантации важны даже самые мелкие детали, поэтому наличие современного диагностического оборудования – непременное условие при выборе клиники. Вряд ли кому-то захочется ехать куда-то, чтоб сделать томографию или панорамный снимок. Собственное оборудование не только экономит время пациентов, оно позволяет врачам постоянно его использовать, привыкнуть и знать чего ожидать. В хорошо оборудованной клинике обязательно есть рентгеновский аппарат, как обычный, так и для панорамных снимков. Томография помогает оценить объем костной ткани, панорамный снимок дает полное представление о строении челюсти, а прицельный снимок определяет как именно лучше установить имплант. Одним из критериев выбора, где делать имплантацию зубов должно служить наличие современного диагностического оборудования.

Group 4.png

Компьютерная томография и 3D планирование будущей операции

Имплантологи

Самое главное, убедитесь, что имплантолог не приходящий, а входит в штат клиники. Если врач сегодня здесь, а завтра там, вам будет трудно попасть на прием, да и просто отследить его перемещения из клиники в клинику. К тому же, приходящие консультанты мало озабочены престижем стоматологического центра, у них нет тесных связей с врачами из других отделений и техниками.

Образование тоже играет роль. Не только основное, полученное много лет назад, а постоянно обновляемое. Есть ли у врача сертификат на работу с конкретным брендом? Как давно она проходила курсы и посещала тренинги? Имплантология сродни программированию – отвлекся ненадолго и все, не догнать. Просто поставить зубной имплант в наши дни недостаточно, нужно использовать актуальные методики с высоким процентом приживления.

Техническая база

Еще один критерий при выборе, где установить импланты зубов является наличие своей технической лаборатории. Имплантат находится в десне, его никто не видит, а коронка или искусственная челюсть – на виду. Важно не только обеспечить высокие функциональные свойства протеза, но и его эстетический вид. Никогда сторонние техники не будут вкладывать столько усилий, подбирать оттенок, вытачивать мелкие детали столько, сколько те, кто работает в центре.

Установить зубные импланты – дело врача, протезирование – ответственность техника.

Лицензии и сертификаты

Клиника, где можно установить имплант должна обязательно иметь лицензию на этот вид деятельности. Сертификаты, подтверждающие партнерские отношения с фирмами-поставщиками защищают от подделок. Врачам вручают сертификаты по окончанию обучения по работе с конкретным брендом. Обычно, стоматологические центры гордятся своими достижениями и выставляют документы на общее обозрение. Если сертификатов и лицензий не видно - что-то с клиникой не так.

сертификаты клиники ROOTT

Как выбрать клинику для имплантации зубов в Москве

Используя вышеперечисленные критерии. Поверьте, список окажется не таким уж и длинным, но там обязательно будет Московский центр дентальной имплантации ROOТT. Он входит в 30 лучших стоматологических центров Москвы. Рейтинг центра по отзывам пациентов: 4,8.

Давайте пройдемся по критериям отбора:

  • Гарантии

Швейцарская фирма Trate AG выпускает имплантаты с бессрочной гарантией. А МЦДИ ROOТT гарантирует успешную работу врача.

  • Стоимость

Все цены прозрачные и окончательные, никаких скрытых платежей. На имплантацию распространяется налоговый вычет, что существенно снижает стоимость операции. Прямо в клинике можно оформить кредит или рассрочку.

  • Инструменты

По возможности, используются одноразовые. Многоразовые проходят двухступенчатую дезинфекцию. Ставить зубные импланты швейцарского бренда ROOТT удобно тем, что все комплектующие приходят в стерильно упакованных наборах.

  • Материалы

Только от известных европейских брендов. У всех материалов есть сертификаты соответствия.

  • Антисептическая обработка

Проводится несколько раз в день. Все пропорции соблюдаются согласно требованиям санэпиднадзора.

  • Диагностическое отделение

Перед тем, как установить зубные импланты, проводится комплексная диагностика. Для прицельного снимка используют цифровой радиовизиограф SCANORA. С его помощью врач оценивает состояние зубов рядом с отсутствующим. Панорамный снимок показывает общую картину, анатомическое строение челюстей. Компьютерная томография служит для определения плотности костной ткани, выявляет патологии, которые могут помешать операции. КТ также используют, чтобы выбрать угол наклона импланта, его размер.

  • Врачи

Имплантологи МЦДИ ROOТT имеют опыт работы от 9 до 35 лет. Все они работают в центре по нескольку лет. Это означает, что в рамках членства в Открытом обществе стоматологов они регулярно проходят обучение и тренинги, участвуют в конференциях и симпозиумах.

  • Техническая лаборатория

Своя лаборатория - залог тесного сотрудничества врача и техника. Совместная работа сближает, помогает легко понимать задачи и воплощать их в готовом продукте. Постоянное повышение квалификации обязательно не только для врачей МЦДИ ROOТT, для техников тоже.

О зуботехнической лаборатории клиники ROOTT

  • Документы

Инновационный центр имплантационных технологий имеет все необходимые разрешительные документы для всех видов деятельности, которые он осуществляет. МЦДИ РУУТТ - это флагманская клиника швейцарского производителя имплантов Trate AG. Многие актуальные методики имплантации впервые опробованы именно здесь.

На сайте клиники можно почитать и посмотреть видео отзывы клиентов. На многочисленных видео имплантацию проводят прямо на ваших глазах. Фотоотчёты до и после убеждают: в МЦДИ ROOТT можно установить зубные импланты с гарантией высокой степени приживаемости.

В какой клинике делать имплантацию зубов – решает пациент. Мы надеемся, что эта статья поможет сделать осознанный выбор.

Комментарии

Коментариев пока нет, можете добавить первый

Комментировать

Другие статьи по этой теме

Имплантация зубов пожилым людям — есть ли противопоказания

Имплантация зубов пожилым людям — есть ли противопоказания

Импланты зубов — виды и цены, сравнение производителей

Импланты зубов — виды и цены, сравнение производителей

Импланты зубов – процесс установки и продолжительность службы

Импланты зубов – процесс установки и продолжительность службы

Есть ли вред от имплантов зубов или это заблуждение: отзывы по установке

Есть ли вред от имплантов зубов или это заблуждение: отзывы по установке

Противопоказания к имплантации зубов

Противопоказания к имплантации зубов

Показания к имплантации зубов

Показания к имплантации зубов

Причины и симптомы заболеваний зубов

Причины и симптомы заболеваний зубов

Адгезивная реставрация зубов

Адгезивная реставрация зубов

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Как делать массаж десен правильно?

Как делать массаж десен правильно?

Немецкие импланты зубов: виды и особенности

Немецкие импланты зубов: виды и особенности

Остался осколок после удаления зуба – что делать?

Остался осколок после удаления зуба – что делать?

Выпадает протез - причины и что делать?

Выпадает протез - причины и что делать?

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы?

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы?

Какие коронки лучше ставить на передние зубы?

Какие коронки лучше ставить на передние зубы?

Налоговый вычет за протезирование зубов

Налоговый вычет за протезирование зубов

Что делать, если болит и воспаляется десна под протезом?

Что делать, если болит и воспаляется десна под протезом?

Что делать, если болит зуб при беременности?

Что делать, если болит зуб при беременности?

Болит зуб под коронкой - что делать?

Болит зуб под коронкой - что делать?

Болит зуб после удаления нерва - что делать?

Болит зуб после удаления нерва - что делать?

Наши shorts

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию