Бюгельные протезы на замках рекомендуются пациентам с высокими требованиями к эстетике съемного протезирования. В отличие от кламмерных, замковые крепления (аттачмены) незаметны при улыбке. Такие протезы превосходно удерживаются во рту, удобно ощущаются и не вызывают дискомфорта при жевании. Изготовить бюгельный протез на аттачменах можно как на верхнюю, так и на нижнюю челюсть. Из минусов: опорные зубы приходится обтачивать под коронки, чтобы установить в них крепежный элемент.
Аттачмены состоят из двух частей: внутренней (патрицы) и наружной (матрицы). Матричная часть обычно размещается на искусственном зубе бюгельного протеза, а патричная — на живом зубе пациента, взятом под коронку. При размещении протеза во рту матрица накладывается на патрицу и замок защелкивается. Открыть его можно только специальным движением или с помощью активирующего ключа.
Для установки бюгельного протеза на замках на нижнюю челюсть необходимо, чтобы у пациента сохранилось не меньше 4 собственных зубов. Для протезирования верхней челюсти потребуется уже не меньше 6 зубов. Если отсутствуют последние зубы в ряду, дефект должен быть ограничен хотя бы клыком. При более протяженных концевых дефектах пациентам рекомендуются другие виды зубных протезов.