Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Лечение зубов под наркозом или седацией

Лечение зубов под наркозом или седацией

Немного есть на свете людей, которых не страшит визит к стоматологу. На фоне такой распространенной фобии, все чаще звучат призывы пройти лечение под седацией, без боли. Что это такое и так ли этот метод безопасен, как о нем говорят? 

Лечение зубов под наркозом у взрослых проводится в редких случаях, чаще в стационарах. А вот седация распространена больше. Этот метод вызывает торможение нервной системы, чтобы снизить панику и стресс во время процедуры. Контакт с врачом есть, пациент способен отвечать на раздражители. При этом способе анестезии пациент дышит самостоятельно, все его рефлексы сохраняются. Это основное отличие седации от наркоза, при котором степень торможения достигает такого уровня, что сознание отключается, рефлексы не сохраняются, пациент не реагирует на физические и вербальные раздражители. Главная цель наркоза – погрузить пациента в состояние, при котором он ничего не чувствует. 

Главная цель седации – не навредить здоровью пациента, поэтому перед процедурой необходимо сделать полное обследование организма и получить заключение врача-терапевта и анестезиолога. 

Седация поможет:

  • расслабиться во время неприятной или болезненной процедуры;
  • провести местное обезболивание без напряжения и страха;
  • обеспечить комфорт, моральный и физический;
  • создать спокойные условия для работы стоматолога.

Стадии седации

  1. Легкая. Пациент находится в состоянии расслабления, но бодрствует, идет на контакт с врачом. Хотя его реакции и координация слегка снижаются. Такую седацию ещё называют поверхностной.
  2. Средняя. Состояние сознания, при котором пациенты реагируют на тактильные раздражители, все функции сохранены, рефлексы работают, есть взаимодействие с врачом.
  3. Глубокая. Реакция только на сильное стимулирование, на оклик пациент не реагирует, но сердечно-сосудистая система работает нормально. Дыхание может стать прерывистым

Следующий этап – это уже полная анестезия. При ней реакции нет даже на сильные болевые раздражители. Часто нужна респираторная поддержка.

Виды седации в стоматологии

Способов введения расслабляющих препаратов довольно много, но в стоматологических клиниках применяют только некоторые из них: 

  • Ингаляция. Самый распространенная техника контроля сознания. Плюсы лечения зубов под седацией через ингаляцию: быстрый эффект, процесс легко контролировать, сознание восстанавливается через очень короткий промежуток времени. Наиболее распространено применение закиси азота. Она обладает расслабляющим эффектом, снижает двигательную активность и обладает некоторыми анальгетическими свойствами. При соблюдении правил подачи и процентного соотношения газов, практически не имеет побочных результатов. 
  • Инъекция. Введение препарата осуществляется разово, в виде инъекции или постепенно, через систему внутривенного вливания. Наиболее известные препараты: профопол и медазолам. Их снотворный эффект позволяет проводить лечение зубов во сне, при этом сохраняя базовые рефлексы и самостоятельное дыхание. Последнее время, все чаще используют Дексмедетомидин, потому что он не снижает артериальное давление.
  • Оральный прием лекарств. Если пациент боится иглы, но спокойно принимает таблетки, можно использовать и их.
  • Интраназальная дисперсия. Анестетик распыляют в носовые проходы. Так препарат, через вкусовые луковицы, сразу поступает в мозг. Быстрый эффект, биодоступность, центральное действие и простота применения делают спреи очень популярными.

методы седации

Седация в детской стоматологии

До 50% детей[1] скрывают стоматологические проблемы из-за страха перед лечением. Это влияет на качество их жизни и состояние ротовой полости и в детстве, и когда они вырастают. Поэтому применение мер по контролю над сознанием при оказании стоматологической помощи детям оправдано, при строгом соблюдении правил и регуляций. Чаще всего, медикаментозный сон при лечении зубов у детей обеспечивают, применяя закись озота, но есть исследования, которые подтвердили эффективность применения и других лекарственных средств. При этом стоит помнить, седацию стоит применять только, когда никакой другой способ лечения зубов у ребенка не срабатывает. Это поможет избежать вредных последствий.

детская седация закисью азота

Последствия седации в стоматологии

Специфические проблемы применения препаратов контроля сознания зависят от способа введения и механизма воздействия лекарственных средств.

В начале процедуры могут появиться повышенная активность, физическое беспокойство, говорливость и повышенная общительность.

Частым симптомом бывает навязчивый кашель. Эту проблему купируют снижением дозы препарата. Осложнения после седации могут проявиться как сразу, так и в отложенном периоде.

Возможные краткосрочные осложнения

  • Нарушение дыхания (замедленное дыхание, недостаток кислорода);
  • проблемы с гемодинамикой (падение артериального давления, сбои в сердечном ритме);
  • угнетение центральной нервной системы;
  • сбои в работе кишечника, рвота.

Отложенные симптомы

  • Развитие психозов;
  • галлюцинаторный синдром;
  • паралич. 
Опасна ли седация? Нет, если ее проводит опытный врач, который прошел специальное обучение, а клиника оборудована всем необходимым, чтобы устранить последствия. Но это и не волшебная таблетка, которую можно назначать всем подряд, не задумываясь о последствиях.

Показания

Стоматологическая седация показана при состоянии повышенной возбудимости, страха перед лечением, но не ограничивается этим. Этот метод необходимо применять, если есть: 

  • сильно выраженный рвотный рефлекс;
  • ментальные проблемы, которые исключают взаимодействие с пациентом;
  • травматичные манипуляции. 

Как и всякое медицинское вмешательство, контроль сознания лекарственными методами требует тщательной подготовки. Решение принимается врачом с учетом всех данных.

Как подготовиться к процедуре

Особой подготовки не требуется. Конечно, нужны определенные данные, такие, как показатели артериального давления, некоторые анализы, ЭКГ (взрослым). За 6 часов до того, как нужно лечить зубы под седацией, не стоит есть, а за 2 часа – пить.

После манипуляций, пациенты остаются в клинике, под надзором врачей. В этот день рекомендуется отказаться от вождения автомобиля и других действий, требующих повышенного внимания. 

Противопоказания к седации

Как и всякая медицинская процедура, депрессия сознания имеет противопоказания. Их очень немного. Единственным абсолютным противопоказанием является миастения (ослабление мышц). Остальные состояния - относительные. Это наркотическое или алкогольное опьянение, гипотония, полный желудок, расстройство сознания, которое не дает взаимодействовать с пациентом, беременность, состояние после острого инфаркта/инсульта. Заключение о возможности проведения данной процедуры может выдать только врач-терапевт и анестезиолог.

Выбор метода тоже может быть ограничен. Так, ингаляционные способы противопоказаны при синуситах и других заболеваниях верхних дыхательных путей. Врач должен знать обо всех заболеваниях, чтобы подобрать подходящий конкретному препарат, чтобы использовать медикаментозный сон при лечении зубов без последствий. Именно поэтому важно лечить зубы в клинике с современной технической базой. Обычно в таких стоматологиях работают опытные врачи-анестезиологи и есть оборудование для проведения первой помощи.

Наркоз в стоматологии

Существуют медицинские термины, которые в обычной жизни теряют свое значение или приобретают дополнительное. Одним из примеров может служить выражение “лечить зубы под наркозом”. В 99% случаев под этим выражением понимается обычная седация. Из-за распространенной ошибки, даже стоматологи иногда применяют термин “наркоз”, хотя имеется ввиду депрессия сознания с сохранением рефлексов и ответными реакциями.

Лечение зубов под общим наркозом проводится крайне редко. Для его введения требуется специальная аппаратура и обстановка. Обычно, это происходит в стационаре, челюстно-лицевым хирургом, как сопутствующая операции процедура. Во время манипуляции требуется постоянный контроль артериального давления, сердечного ритма, частоты дыхания, насыщения крови кислородом.

общий наркоз в стоматологии

Общий наркоз при лечении зубов означает полное выключение сознания, в том числе защитных рефлексов, что может быть опасно. Пациент не должен сам выбирать метод обезболивания, это может сделать только врач после определенного обследования.

Есть ли альтернатива?

Каждый клинический случай индивидуален. Врач, после сбора всех данных и диагностики, принимает решение о путях и методах лечения. При этом, стоить помнить, что седация - это не безобидная манипуляция. Как у всякого вмешательства, у нее есть риски, осложнения, последствия. Если реакция на местную анестезию нормальная, стоит попытаться вылечить зубы без депрессии сознания.

К тому же, есть средства, которые помогают расслабится без рецептурных препаратов. Это Афобазол, настойка пиона, валерианы, пустырника, комбинированные успокоительные составы успокоят нервы. А если страшит сам укол в десну, то можно сначала использовать обезболивающий крем, а уж потом делать укол в это место. 

средства для успокоения перед имплантацией зубов

Немедикаментозные методы важны, даже если планируется использование специальных препаратов. Это установление эмоционального контакта с пациентом, изложение плана лечения, беседа о том, чего можно ожидать во время процедуры. Легкая музыка, приятный запах, дружелюбная атмосфера уже способствуют расслаблению. 

В современной, хорошо оборудованной клинике, с опытными врачами и доброжелательным персоналом, сама атмосфера способствует преодолению страхов и расслаблению.


Источники:

[1]https://www.dissercat.com/content/osobennosti-okazaniya-stomatologicheskoi-pomoshchi-detyam-v-usloviyakh-sedatsii-s-sokhranenn/read

Комментарии

Коментариев пока нет, можете добавить первый

Комментировать

Другие статьи по этой теме

Имплантация зубов пожилым людям — есть ли противопоказания

Имплантация зубов пожилым людям — есть ли противопоказания

Импланты зубов — виды и цены, сравнение производителей

Импланты зубов — виды и цены, сравнение производителей

Импланты зубов – процесс установки и продолжительность службы

Импланты зубов – процесс установки и продолжительность службы

Есть ли вред от имплантов зубов или это заблуждение: отзывы по установке

Есть ли вред от имплантов зубов или это заблуждение: отзывы по установке

Противопоказания к имплантации зубов

Противопоказания к имплантации зубов

Показания к имплантации зубов

Показания к имплантации зубов

Причины и симптомы заболеваний зубов

Причины и симптомы заболеваний зубов

Адгезивная реставрация зубов

Адгезивная реставрация зубов

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Немецкие импланты зубов: виды и особенности

Немецкие импланты зубов: виды и особенности

Применение ирригатора – мода или необходимость?

Применение ирригатора – мода или необходимость?

Элайнеры или брекеты - что выбрать?

Элайнеры или брекеты - что выбрать?

Пародонтит: причины, симптомы и лечение

Пародонтит: причины, симптомы и лечение

Пародонтоз: причины, симптомы и лечение

Пародонтоз: причины, симптомы и лечение

Запах из-под коронки: причины и последствия

Запах из-под коронки: причины и последствия

Налоговый вычет за протезирование зубов

Налоговый вычет за протезирование зубов

Что делать, если болит и воспаляется десна под протезом?

Что делать, если болит и воспаляется десна под протезом?

Аллергия на зубные протезы - симптомы и лечение

Аллергия на зубные протезы - симптомы и лечение

Болит зуб под коронкой - что делать?

Болит зуб под коронкой - что делать?

Виниры без обточки и препарирования зубов

Виниры без обточки и препарирования зубов

Наши shorts

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию