Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Лечение зубов под седацией у детей

Лечение зубов под седацией у детей

Поход к стоматологу у большинства людей ассоциируется со страхом и стрессом. А уж если речь о ребенке, то визита страшатся целая семья. Поэтому бальзамом звучат обещания стоматологических клиник о лечение зубов под наркозом у детей, без боли, во сне. Что имеется в ввиду под “лечением без боли” и так ли это безопасно, как нам говорят?

Седация – это торможение (депрессия) нервной системы с целью расслабления и снижения уровня тревожности. Она не исключает использования местной анестезии, а просто помогает преодолеть страх перед лечением. В этом главное отличие лечения зубов под седацией у детей от применения наркоза.

Но в народе слово “седация” не прижилось, и постепенно даже стоматологи стали употреблять выражения типа “лечение детских зубов под наркозом”, чтобы быть понятыми широкой аудиторией. При этом чаще имеется в виду не общий наркоз, а именно седация, состояние, при котором сознание угнетается с сохранением всех защитных рефлексов и возможностью контакта с пациентом.

Виды наркоза детям при лечении зубов

Депрессия сознания бывает глубокой, средней и поверхностной.

Лекарственные препараты могут вводить разными способами:

  • Перорально. Так мы принимаем обычные таблетки.
  • Внутривенно. Как ни странно, но некоторые дети спокойнее воспринимают укол, чем маску на лицо.
  • Ингаляционно. Это – самый распространенный способ администрирования препаратов. Чаще используют закись азота.

виды седации в стоматологии для детей

Как все происходит

Лечение детских зубов под наркозом начинается со знакомства, беседы с врачом. Иногда в кабинете включают мультики, в некоторых клиниках предлагают игрушки. Затем ему дают рассмотреть маску, предлагают ее примерить и начинают подавать чистый кислород, в который постепенно добавляют азот, увеличивая его концентрацию. Через пару минут ребенок засыпает. После этого ему подключают датчики контроля за состоянием и начинают лечение.

Продолжительность лечения зубов во сне варьируется от дефекта, сложности процесса и прочих факторов. В конце опять дают подышать кислородом. После прекращения процедуры, ребенок просыпается постепенно. Он не менее часа находится под присмотром врачей, в специально отведенном помещении. В тот день ему лучше остаться дома и не посещать детский коллектив.

При применении таблетированных или внутривенных препаратов, алгоритм действия такой же, только без маски и кислорода.

Признаки адекватной седации

Все время процедуры врач и его ассистенты должны осуществлять мониторинг состояния пациента.

Признаки правильной седации:

  • пациент дышит самостоятельно;
  • реакция на болевые раздражители снижена;
  • координация и реакции замедленные;
  • жизненные показатели в норме.

Какие препараты используют

Для ингаляционного наркоза используют закись азота или другие препараты. В инструкции по применению таких препаратов в качестве побочных эффектов перечислены: нарушения дыхания, угнетение сердечной деятельности (зависит от дозы), тошнота, рвота. Но хуже всего, при генетической расположенности может развиться опасная болезнь[1] – гипертермия. Шансы на это невелики, но никто не проводит генетический анализ перед лечением зубов, так что исключать такую возможность нельзя.

Внутривенно и перорально (в таблетках) используют другие препараты, которые тоже имеют побочные эффекты, хоть и не такие выраженные.

Когда стоит лечить зубы детям под наркозом в стоматологии

Из-за того, что термины “седация” и “наркоз” часто используются, как взаимозаменяющие, не всегда понятно, о какой именно процедуре идет речь.

Если вам предложили лечение зубов детям во сне, уточните имеется в виду седация или наркоз.

Главное правило – если можно избежать наркоза, это стоит сделать. Седация предпочтительнее, хотя тоже не панацея. Проведенные исследования по отдаленным проявлениям последствий общей анестезии показывают, что использование наркоза может привести к проблемам в развитии когнитивных функций[2], особенно если его применять неоднократно, что бывает при лечении детских зубов в клиниках, где легкомысленно относятся к применению общей анестезии.

При применении наркоза существует риск[3]:

  • Нарушения проходимости дыхательных путей. Это может быть связано с анатомическими особенностями (аденоиды, увеличенные миндалины), неправильным положением челюсти или языка, скоплением мокроты. Неисправность оборудования тоже может привести к коллапсу.
  • Проблем с гемодинамикой. В качестве осложнений можно перечислить: замедленный (брадикардия) или наоборот учащенный (тахикардия) пульс, падение артериального давления, прокол вены иглой.

После такого обезболивания у детей может быть тошнота, рвота, нарушение терморегуляции, мышечная дрожь, аллергические реакции, неадекватное поведение.

Наркоз рекомендован только при абсолютной непереносимости местных анальгетиков, в остальных ситуациях, стоит предпочесть местную анестезию или, в крайнем случае, седацию.

Седация оказывает не такое радикальное воздействие на организм, но риски остаются те же - проблемы с дыханием и кровообращением.

аппарат для седации в стоматологии

В подавляющем большинстве случаев, осложнения при применении наркоза вызваны ошибкой врача. Необходимо быть абсолютно уверенным в:

  • квалификации и опыте врача;
  • оснащении клиники необходимым оборудованием для мониторинга состояния во время анестезии и для оказания помощи, если что-то пойдет не так.
Несмотря на то, что стоматологи проходят специальную подготовку по применению седативных средств, наркоз должен администрировать только анестезиолог.

Когда можно лечить зубы детям под седацией

  • При множественных удалениях;
  • при выраженном рвотном рефлексе;
  • при проблемах развития, которые затрудняют взаимодействие с пациентом.

Удаление молочных зубов под наркозом, даже множественное, не оправдывает риски от его применения. А стоматологическая терапия вообще может обойтись без боли при современных методах лечения.

Противопоказания

  • Острые инфекции верхних дыхательных путей;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • обострение общих заболеваний;
  • тяжелые формы рахита.
Лечение молочных зубов под наркозом не перевешивает опасность осложнений и отдаленных перспектив. Если ребенок абсолютно боится “иглы”, лучше применить седацию.

Возможные последствия

Возможные последствия – это осложнения, возникающие после пробуждения. Они могут проявиться как в краткосрочном периоде, так и через некоторый промежуток времени.

К краткосрочным относят:

  • рвота;
  • дыхательная недостаточность;
  • нарушения кровообращения;
  • угнетение ЦНС.

К долгосрочным относятся такие симптомы как:

  • развитие психозов;
  • галлюцинаторный синдром;
  • паралич.

Альтернативы

Так как существует определенное негативное воздействие на детский организм, лучше рассмотреть альтернативы седации и наркозу.

Главная проблема – страх неизвестного. Дети обычно имитируют поведение родителей, поэтому не стоит в их присутствии озвучивать свои опасения и фобии. К тому же, лучше подготовить ребенка к визиту задолго до того, как возникнет необходимость:

  • Организовать профилактическое посещение. Когда зуб болит и требуется лечение, адреналин и кортизол (гормоны стресса) не дают здраво мыслить и рассуждать. Если же визит ознакомительный, ребенку просто рассказывают, как чистить зубы, дают подержать инструменты, а врач излучает доброжелательность, то впечатление у малыша будет только положительное.
  • Сделать что-нибудь приятное сразу после визита, чтобы сформировались положительные эмоции. Их ребенок запомнит и бессознательно соотнесет с походом к дантисту.
  • Читать книжки и смотреть специальные видео, которые рассказывают о зубах, их гигиене и лечении.
  • Скачать на телефон специальные приложения, в которых ребенок выступает в роли дантиста и сам лечит зубы. Например: Маша и медведь, Барбоскины, Детский стоматолог.

Если у ребенка нет изначального страха перед стоматологом, ему будет легче перенести местную анестезию и другие манипуляции. Удалить зуб ребенку можно не прибегая к наркозу. Для того, чтобы он не почувствовал укола, врач обычно использует крем для обезболивания, а уж потом делает инъекцию. Вылечить зубы без применения препаратов для депрессии сознания можно, если заранее подготовиться к этому.


Источники:

[1]https://www.vidal.ru/drugs/sevorane__5884

[2]https://pubs.asahq.org/anesthesiology/article/128/4/840/46013/Clinical-Evidence-for-Any-Effect-of-An...

[3]rep.bsmu.by

Комментарии


Guest
Очень помогло спасибо  
Имя 0
Комментировать

Другие статьи по этой теме

Срок службы имплантов

Срок службы имплантов

Имплантация зубов пожилым людям — есть ли противопоказания

Имплантация зубов пожилым людям — есть ли противопоказания

Импланты зубов — виды и цены, сравнение производителей

Импланты зубов — виды и цены, сравнение производителей

Импланты зубов – процесс установки и продолжительность службы

Импланты зубов – процесс установки и продолжительность службы

Есть ли вред от имплантов зубов или это заблуждение: отзывы по установке

Есть ли вред от имплантов зубов или это заблуждение: отзывы по установке

Противопоказания к имплантации зубов

Противопоказания к имплантации зубов

Показания к имплантации зубов

Показания к имплантации зубов

Можно ли ставить зубные импланты при сахарном диабете

Можно ли ставить зубные импланты при сахарном диабете

Чем опасна установка имплантатов разных производителей

Чем опасна установка имплантатов разных производителей

Рейтинг зубных имплантов

Рейтинг зубных имплантов

Почему не стоит откладывать визит к стоматологу?

Почему не стоит откладывать визит к стоматологу?

Причины и симптомы заболеваний зубов

Причины и симптомы заболеваний зубов

Адгезивная реставрация зубов

Адгезивная реставрация зубов

Готовые виниры - 5 фактов, которые нужно знать перед тем, как купить

Готовые виниры - 5 фактов, которые нужно знать перед тем, как купить

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Уход за имплантатами: особенности чистки и образа жизни

Уход за имплантатами: особенности чистки и образа жизни

Зубные импланты из циркония: преимущества и особенности

Зубные импланты из циркония: преимущества и особенности

Стоматолог-гигиенист: что это за врач, чем он занимается, к кому обратиться

Стоматолог-гигиенист: что это за врач, чем он занимается, к кому обратиться

Стоматолог-терапевт: что это за врач, чем он занимается, к кому обратиться

Стоматолог-терапевт: что это за врач, чем он занимается, к кому обратиться

Немецкие импланты зубов: виды и особенности

Немецкие импланты зубов: виды и особенности

Наши shorts

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию