Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Сухая лунка после удаления зуба - симптомы и как лечить

Сухая лунка после удаления зуба - симптомы и как лечить

Удаление зуба — одна из самых популярных и простых операций в медицине. Обычно она проходит без осложнений, но в силу ряда общих или субъективных причин могут возникать отклонения. Одним из таких послеоперационных осложнений является сухая лунка.

Дело в том, что после экстракции зуба на его месте образуется полость, которая при положительном сценарии заполнена сгустком крови. Он предотвращает проникновение микробов в открытую рану и способствует скорейшему ее заживлению. Сухая лунка после удаления зуба — это отсутствие в углублении того самого кровяного сгустка. Произойти это может по двум причинам:

  1. Выпадение или рассасывание.
  2. Сильное кровотечение, в результате которого сгусток не смог образоваться. 

Какова бы ни была причина, процесс заживления может затянуться на недели и сопровождаться серьезным дискомфортом, устранить который не всегда возможно собственными силами.

Симптоматика

Синдром сухой лунки проходит очень болезненно. Его достаточно легко идентифицировать, если в течение 2-3 дней после удаления зуба появляются следующие симптомы:

  • воспаление десны, сопровождающееся сильной болью;
  • болевые ощущения в шейном отделе и ушах;
  • появление неприятного запаха изо рта;
  • привкус гноя во рту;
  • частичная потеря слуха;
  • общее недомогание 

Визуально сухая лунка представляет собой пустое углубление в месте роста зуба, поначалу обнажающее челюстную кость, а затем превращающееся в покрасневшую гнойную рану. 

В норме лунка — это полость, которая после удаления зуба заполняется сукровицей. В последующие три дня сгусток уплотняется, а на нем появляются светлые полоски фибрина — начало формирования новой ткани десны. Может появляться легкая болезненность на месте раны. С 4 по 7 день постепенно спадает отечность, а десна приобретает свой привычный розовый цвет. Боль отсутствует.

Причины возникновения сухой лунки

Причин возникновения сухой лунки несколько. Некоторые из них можно предотвратить соблюдением простых рекомендаций, касающихся личной гигиены и соблюдения осторожности. Причины:

  • курение. В этом случае происходит снижение давления в ротовой полости, что может привести к выпадению образовавшегося сгустка;
  • пренебрежение гигиеной полости рта;
  • низкая свертываемость крови;
  • прием оральных контрацептивов;
  • механическое повреждение самой лунки или тканей вокруг нее. 

Помимо вышеперечисленных причин сухая лунка может появиться в результате некорректно проведенной процедуры удаления зуба. Во время сложного удаления, когда зуб пришлось извлекать из десны по частям. Необходимо соблюдать все правила, рекомендованные до и после экстракции.

Последствия

Если в течение первых двух дней после удаления зуба появились болевые ощущения, отечность не спадает и поднялась температура, то, скорее всего, это признаки воспаления. В таком случае нужно незамедлительно обратиться к врачу, так как синдром сухой лунки может привести к серьезным осложнениям. Таким, как:

  • флюс. Начинает образовываться в случае попадания в лунку инфекции. Характеризуется сильным отеком и болью. Требует немедленного вмешательства специалиста.
  • альвеолит. Это более глубокое проникновение инфекции — вглубь десны. Бактерии быстро распространяются и, если вовремя не остановить этот процесс, существует риск получить некроз тканей. В таком случае потери могут быть очень серьезными.

альвеолит и флюс

Внимание! Последствия несвоевременного или неправильного лечения могут быть необратимыми. Не стоит пренебрегать советами врача. Рана на слизистой — это всегда уязвимая зона, подвергающаяся атаке бактерий и быстрого их распространения.

Формы альвеолита

В зависимости от протекания осложнения выделяют три стадии:

  1. Серозная. Она дает о себе знать на 2-3 день после экстракции зуба. На этом этапе возникает боль при приеме пищи, головная боль. Лимфоузлы увеличиваются в размерах.
  2. Гнойная. Это следующая форма, наступающая после серозной, если не провести своевременного лечения. Диагностируется через неделю после того, как был удален зуб. Боль становится невыносимой, также ощущается в голове или ухе. Лунка покрывается гнойным грязно-желтым налетом. Появляется неприятный запах изо рта. Отек и лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными. Открывать рот и принимать пищу крайне сложно из-за болевых ощущений.
  3. Гипертрофическая. На этой стадии кажется, что симптомы затихают: нормализуется состояние, снижается температура. Однако, происходит разрастание атрофированных тканей, а при нажатии из воспаленной раны выделяется гной.

При обнаружении любых вышеперечисленных симптомов не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться к стоматологу.

Диагностика и методы лечения

Подтвердить симптомы сухой лунки поможет диагностика на приеме у стоматолога. Проведя осмотр, врач назначит лечение. Как правило, оно зависит от стадии воспаления. В случае легкой формы возможно медикаментозное лечение антисептиками и противовоспалительными средствами. На средней стадии понадобится антибактериальная терапия, а также очищение лунки от гноя и заполнение противовоспалительным препаратом. Все действия выполняются под анестезией. При необходимости назначается прием антибиотиков.

сухая лунка на рентгене

На третьем этапе — самом запущенном, может понадобиться госпитализация пациента и даже хирургическое вмешательство. При должном уходе и отсутствии осложнений лунка заживает в течение семи дней. А через месяц от нее не остается и следа.

Особенности удаления зуба мудрости

Сухая лунка после удаления зуба мудрости — это нередкое явление. Особенно часто этот синдром возникает на нижней челюсти в силу того, что в результате глотания и открывания рта напрягаются мышцы, усугубляющие появление сухой лунки и, как следствие, альвеолита. Сухость лунки при удалении зубов мудрости образуется примерно в 50% случаев. Из-за анатомических особенностей челюсти кровяной сгусток часто выпадает.

При экстракции зуба мудрости нужно тщательно соблюдать меры предосторожности и прибегать к этой процедуре только в случае крайней необходимости. Ведь труднодоступность места усложняет лечение.

Лечение сухой лунки зуба в домашних условиях

Если боль при воспалении сухой лунки слишком сильная, можно принять болеутоляющие лекарства. В первые двое суток прикладывайте холодные компрессы к воспаленной стороне с интервалами в 20 минут, затем смените на теплые.

Пейте больше жидкости, особенно воды. Она выводит вредные вещества из организма. Воздержитесь от алкоголя.

Полощите рот раствором соленой воды. Это очищает рану от омертвевших клеток, облегчает воспаление. Но не стоит прикладывать давление в области лунки — можно спровоцировать смещения сгустка крови. Полоскать рот стоит после каждого приема пищи и перед сном.

Также можно нанести на ранку каплю масла гвоздики — это облегчит боль. Полоскание шалфеем и цветами ромашки, отваром листьев лопуха и коры осины, настоем аниса тоже даст положительный эффект.

Если после всех приемов боль не стихла, отечность не спала, а самочувствие только ухудшилось, то необходимо срочно обратиться к врачу. Большая вероятность, что начался процесс гниения.

В стоматологическом кабинете врач под наркозом проведет очищение лунки или препарирование десны — зависит от степени запущенности случая. Заполнит ее антисептическим гелем.

Профилактика

Предотвратить появление всегда легче и дешевле, чем лечить сухую лунку. Для этого нужно соблюдать ряд профилактических мер. А именно:

  • по возможности ограничить физические нагрузки на несколько дней после извлечения зуба;
  • не прикасаться руками, не трогать языком место удаления;
  • не жевать на этой стороне;
  • исключить употребление табака и алкоголя;
  • не употреблять слишком горячие, холодные или острые блюда;
  • желательно измельчать еду в пюре.

Лечение в клинике

Оптимальным решением лечения диагноза сухой лунки или альвеолита — это визит в стоматологию. Лучше идти к тому же врачу, что и проводил удаление зуба, так как он уже знает ход операции, делал диагностику и помнит особенности вашего организма.

Какую бы клинику вы не выбрали для обращения — изучите ее сайт, врачей, которые там работают и отзывы.

В стоматологическом центре РУТТ мы используем новейшее оборудование и передовые материалы. Опыт наших врачей подтвержден многочисленными дипломами, сертификатами и награждениями. Вы можете быть уверены, что попадете в руки надежного специалиста.

Комментарии

Коментариев пока нет, можете добавить первый

Комментировать

Другие статьи по этой теме

Импланты Зигома: особенности и альтернативы

Импланты Зигома: особенности и альтернативы

Срок службы имплантов

Срок службы имплантов

Имплантация зубов пожилым людям — есть ли противопоказания

Имплантация зубов пожилым людям — есть ли противопоказания

Импланты зубов — виды и цены, сравнение производителей

Импланты зубов — виды и цены, сравнение производителей

Импланты зубов – процесс установки и продолжительность службы

Импланты зубов – процесс установки и продолжительность службы

Есть ли вред от имплантов зубов или это заблуждение: отзывы по установке

Есть ли вред от имплантов зубов или это заблуждение: отзывы по установке

Рекомендации после имплантации

Рекомендации после имплантации

Противопоказания к имплантации зубов

Противопоказания к имплантации зубов

Показания к имплантации зубов

Показания к имплантации зубов

Можно ли ставить зубные импланты при сахарном диабете

Можно ли ставить зубные импланты при сахарном диабете

Чем опасна установка имплантатов разных производителей

Чем опасна установка имплантатов разных производителей

Как снимают виниры: методы и этапы замены

Как снимают виниры: методы и этапы замены

Рейтинг зубных имплантов

Рейтинг зубных имплантов

Почему не стоит откладывать визит к стоматологу?

Почему не стоит откладывать визит к стоматологу?

Причины и симптомы заболеваний зубов

Причины и симптомы заболеваний зубов

Адгезивная реставрация зубов

Адгезивная реставрация зубов

Реставрация коронки из металлокерамики

Реставрация коронки из металлокерамики

Готовые виниры - 5 фактов, которые нужно знать перед тем, как купить

Готовые виниры - 5 фактов, которые нужно знать перед тем, как купить

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Уход за имплантатами: особенности чистки и образа жизни

Уход за имплантатами: особенности чистки и образа жизни

Наши shorts

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию