Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Почему пациенты боятся протезирования

Съемные и несъемные зубные конструкции – – два столпа, на которых стоит ортопедическая стоматология. Нет ни одной похожей клинической ситуации, и не существует универсального способа реконструкции зубного ряда. Придя на прием к ортопеду, пациент ожидает получить решение проблемы. И врач предлагает не менее 5-6 способов возмещения утраченных зубов. Но:

  • одних пациентов пугает обтачивание зубов,
  • других – вероятность носить «съемную челюсть»,
  • третьих – цена ортопедического лечения,
  • четвертых – перечисленное.

Добавим, что многие боятся боли, которую уже давно не испытывают посетители клиник. В распоряжении врача выбор местно-анестезирующих препаратов для детей, людей, страдающих гипертонией, аллергиков. В дентальных центрах применяют седацию для снижения уровня тревожности и усиления действия обезболивающих средств. Иногда седацию делают глубокой, и пациент засыпает на все время лечения.

Когда без протезов не обойтись

Кратко на этот вопрос ответим так: «Никогда». Ведь эти ортопедические приспособления призваны воссоздать анатомическую форму, размеры, цвет и т.д., присущие утраченным зубам. Протез не требуется только в случаях:

  • пациент не желает улучшать состояние полости рта;
  • если зуб можно восстановить терапевтическими методами (например, вкладкой).

Что такое зубной протез

Под термином «протез» подразумевают искусственную конструкцию, которая возмещает утраченные единицы. Если разрушена коронковая часть одного зуба, это одиночный протез. Привычное название – зубная коронка. Если зуб удален, а тем более, выявлена протяженная адентия, заказываются несъемные или съемные протезы. Они необходимы для восстановления жевания, прикуса, улучшения эстетики улыбки и симметричности лица.

Виниры и керамические вкладки это тоже микропротезы, с той разницей, что они накладываются только на вестибулярную или жевательную поверхность.

Виды зубных протезов

Зубные протезы сложно делить. Существует две категории – съемные и несъемные конструкции. Они в свою очередь имеют множество подкатегорий.

Несъемные конструкции:

  • одиночные коронки и штифтовые искусственные зубы;
  • культевые штифтовые вкладки;
  • мосты;
  • виниры;
  • керамические вкладки.

Съемные изделия:

  • частичный съемный (ЧСПП);
  • условно-съемный;
  • тотальный (ПСПП).

Зачастую методы съемного и несъемного протезирования комбинируются.

Съемные зубные протезы

Съемные предназначены для восстановления небольших (2 до 4 единиц) дефектов с одной или обеих сторон челюсти.

  • При утрате 1 жевательной (не концевой) единицы, используется «вклейка зуба». Искусственный, с двумя металлическими лапками не приклеивается к десне, а цементируется клеем в пазах соседних зубов. Сам пациент изъять эту конструкцию не сможет, но врач это легко сделает.
  • Конструкция для замещения 1-2 зубов называется иммедиат. Назначают на время подготовки к имплантации или изготовления моста на 3-4 единицы.
  • Аппараты для реконструкции сегмента зубного ряда с односторонним концевым дефектом называется секторальными. Пример такой конструкции - односторонний бюгель на аттачменах. Чтобы он плотно «сидел» во рту, под опоры берут два крайних зуба и накрывают коронками со встроенными замками.
  • При комбинированных и включенных дефектах (в том числе и концевых) применяют либо двусторонние бюгели с кламмерной или аттачментой инсталляцией, либо ЧСПП.
  • Разновидность бюгеля - протезы на телескопических коронках. Из-за того, что пациент сам извлекает изо рта, они относятся к съемным конструкциям. Но «сидят» на деснах они плотно, потому что на опорных зубах стоят коронки с запорными механизмами.
  • Пластинчатые протезы состоят из металлического дугообразного каркаса, покрытого акриловой облицовкой с искусственными. Помимо акриловых масс используется нейлон. Удерживаются ЧСПП кламмерами – металлическими или пластиковыми (иногда нейлоновыми) крючками, надевающимися на опорные. Возможен вариант крепления ЧСПП при помощи замков, тогда обтачивают и покрывают коронками с запорными механизмами.
  • При беззубой челюсти изготавливают ПСПП. Он бывает акриловым или нейлоновым. Удержание происходит за счет присасывающего эффекта и базиса, четко подогнанного под размеры и очертания альвеолярного гребня.

Преимущества

Достоинство съемных изделий состоит в том, что легко извлекать для гигиенических процедур, дезинфекции, починки, перебазировки. Важно и то, что с их помощью возмещают зубные дефекты, не прибегая к дорогим методам протезирования или имплантации.

Недостатки

Из минусов не первое место выходит та же легкость изъятия изо рта. Со временем атрофические явления в челюсти приводят к уменьшению размеров альвеолярного гребня, поэтому съемная конструкция становится менее стабильной. Чтобы это исправить протез отдают на перебазировку. В случае поломки базиса или крепежного элемента, отлома искусственного или «выхода из строя» собственного зуба, ремонтируют или заменяют новым.

Еще один недостаток пластинчатых конструкций – средний уровень косметичности, особенно, если он инсталлируется за счет металлических кламмеров. В отдельных случаях мономеры акриловых пластмасс, используемых для облицовки базиса, вызывают аллергические реакции или раздражение слизистой и тогда альтернативой становятся изделия из нейлона.

Несъемные зубные протезы

Несъемные конструкции делаются из металла, пластмассы, керамики или из сочетаний. От материала зависит уровень эстетики. Несъемные изделия цементируются, поэтому снять может только врач.

Преимущества

Достоинства несъемных конструкций описывают просто: «Поставил и забыл о существовании». Все, за исключением металлических, незаметны, не требуют ухода. На них не образуется налет, не изменяется первоначальный цвет. Пластмасса в этом отношении уступает керамическим и металлическим мостам, но уровень эстетики высокий.

Металлические коронки из золота гипоаллергенны, поэтому подходят людям, страдающим непереносимостью металлов. Конструкции из неблагородных металлов с напылением или без него малозаметны во рту, т.к. ставятся только на далеко стоящие зубы.

Недостатки

Для установки металлических коронок и мостов требуется предварительное эндодонтическое лечение. Толщина каркаса и керамической массы вынуждают стоматолога сильно обтачивать, доходя до рогов пульповой камеры. Чтобы предупредить в дальнейшем развитие пульпита, протезирование делают только на невитальных зубах. Если протезирование производится мостом, два соседних депульпируют и обтачиваются, т.к. они будут опорами для конструкции.

Керамические конструкции допускается ставить на витальные зубы, но недостаток состоит в другом. Они не обладают прочностью металлокерамики. Поэтому под воздействием механической нагрузки керамика откалывается. Керамические коронки и мосты рекомендуются для фронтальных или премоляров.

Виниры

Художественно выполненные накладные керамические пластины называются винирами. Задача – изменить цвет, размер причинного зуба. Накладки устанавливают на вестибулярную поверхность. Поэтому еще одно направление, в котором используют – закрытие фотополимерных реставраций передних, или закрытие дисколора отдельной единицы после проведенного ранее лечения.

Преимущества виниров

Виниры изготавливаются в заводских условиях по слепкам зубов пациента, поэтому они полностью повторяют параметры соседних. Тремы, частый скол режущего края резцов, плохая форма клыков, несимметричность размеров – эти проблемы решаемы при помощи накладных пластин. Малая толщина позволяет работать с живыми зубами.

Недостатки виниров

Виниры боятся твердой еды и предметов. Нельзя ставить при нарушениях прикуса, бруксизме, реставрациях на передних, а также людям, с повышенным риском получить травму лицевой области.

Зубные вкладки

Роль металлических культевых вкладок – армирование эндодонтически пролеченного и замещение сильно разрушенной коронковой части. Культя накрывается искусственной коронкой.

Керамические вкладки используют вместо пломб на жевательной поверхности. В случаях, когда пломба выпадает или ее невозможно поставить ввиду разрушения коронки, применяют керамические аналоги – вкладки.

Преимущества вкладок

Керамические вкладки имеют идентичный цвет, поэтому после цементировки обнаружить сможет только стоматолог. Культевые вкладки покрываются коронкой, поэтому обладают преимуществами материалов, из которых она сделана.

Недостатки вкладок

Керамические вкладки стоят больше, чем реставрация пломбировочными материалами. Для изготовления требуется снятие слепков, а также несколько визитов к стоматологу.

Культевые вкладки имеют схожие недостатки – цена реставрации по сравнению с армированием штифтами, длительный лабораторный этап и неоднократное посещение клиники.

Искусственные коронки и мостовидные протезы

Одиночные коронки используют для реставрации отдельных, мосты– для восполнения протяженных (но не более 4 единиц) дефектов.

Преимущества коронок

После того, как зуб подвергся лечению или дефект коронковой части восстановлен за счет пломбировочных материалов, вероятность травмы возрастает многократно. Депульпированные, или с малым количеством тканей коронки хрупкие. Поэтому, накрытые искусственным протезом, они получают вторую жизнь.

Художественными считаются керамические коронки, мосты. Следующими по красоте идут металлические изделия. Она имеют несколько уровней эстетики. К неказистым относятся штампованные и литые изделия из металлов. Поэтому ставят только на боковые участки челюсти.

Недостатки мостовидных протезов

Мостовидную конструкцию невозможно поставить без концевой опоры или на сильно шатающиеся опорные зубы. Перекрестный прикус, отсутствие антагонистов, парафункция жевательных мышц – эти запреты для несъемного протезирования, вынуждают врача и пациента искать другие пути устранения адентии.

Какие зубные протезы лучше поставить

На этот вопрос ответит только врач. На основании данных осмотра, диагностических исследований, стоматолог предлагает несколько вариантов, объясняя преимущества, недостатки. Роль играют финансовые возможности пациента. Требования к эстетике, работе.

Если же коротко ответить на вопрос: «Какой самый лучший?», правильно будет сказать – тот, который удовлетворяет пациента, выполняет возложенные на него функции.

Комментарии

Коментариев пока нет, можете добавить первый

Комментировать

Другие статьи по этой теме

Почему не стоит откладывать визит к стоматологу?

Почему не стоит откладывать визит к стоматологу?

Почему именно система имплантации ROOTT применяется в клинике.

Почему именно система имплантации ROOTT применяется в клинике.

Почему желтеют зубы? Причины и методы лечения

Почему желтеют зубы? Причины и методы лечения

Почему выпадают импланты зубов и как этого избежать

Почему выпадают импланты зубов и как этого избежать

Что такое протезирование без обточки и почему оно предпочтительнее?

Что такое протезирование без обточки и почему оно предпочтительнее?

Почему крошатся зубы: причины и лечение

Почему крошатся зубы: причины и лечение

Современные методы протезирования зубов

Современные методы протезирования зубов

Материалы для протезирования зубов

Материалы для протезирования зубов

Наши shorts

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию