Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Вопросы по съемным зубным протезам

Бюгельный или пластинчатый протез?

Выбираю между бюгельным и пластинчатым съемным протезом. Есть ли явные преимущества у одного из них? Больше всего меня волнует комфорт. Какой посоветуете?

Исходя из того, что больший комфорт обеспечивается за счет максимально плотного крепления, бюгельный вариант можно считать более предпочтительным. Однако если нет возможности крепления к опорным зубам, придется выбирать нейлоновый вариант. Любые съемные конструкции, создаваемые в Центре, настолько качественные, что привыкание к ним занимает минимальное время.

Вкусовая восприимчивость и съемный протез

Правда ли что после установки съемного протеза снижается вкусовая восприимчивость? А почему?

Если речь идет о съемных пластинчатых протезах на верхнюю челюсть, то в процессе его ношения закрывается значительная часть верхнего неба, где и расположены вкусовые рецепторы. Другие типы съемных протезов не вызывают подобного эффекта.

Как часто нужно снимать съемный протез?

Подскажите, правда ли что съемный протез можно не снимать для погружения в стаканчик на ночь, как принято считать?

Именно так, современные протезы нет необходимости снимать еженочно. Их в принципе можно не снимать, кроме случаев, когда необходимо проводить гигиенические процедуры. Ведь важно чистить протез не только щеткой и пастой, как обычные зубы, но и специальными средствами – а для этого его все-таки придется вынуть изо рта.
Алекперов Р.Б.
Алекперов Р.Б.
Стоматолог-ортопед

Нейлоновый или бюгельный протез

У меня отсутствуют нижние зубы – шестерка, семерка и восьмерка. Врач посоветовал съемный протез. Я слышал, что они бывают разные. Какой мне выбрать нейлоновый или бюгельный?

В вашем случае речь идет о концевом эффекте – когда нет последних зубов в ряду. А это значит, что бюгельное протезирование невозможно – для него нужны опорные зубы, на которых и будет держаться протезная конструкция. Нейлоновые протезы в этом случае порадуют долговечностью – 5-7 лет при условии надлежащего ухода, а также быстротой привыкания.

Обточка зубов и съемный протез

Нужно ли будет обтачивать зубы, если я решусь на установку съемных протезов?

Все зависит от типа съемного протезирования, который вы предпочтете. Так, например, для того чтобы максимально плотно закрепить бюгельную конструкцию, врач может принять решение о незначительной обточке опорных зубов. А вот нейлоновые модели крепятся в результате присасывания к деснам, а значит, обточка совершенно не нужна.

Опора на импланты и съемная конструкция

Я планирую установить 2 имплантата в качестве опорных зубов и между ними протезировать съемную конструкцию. Какая в этом случае будет лучше – бюгельная или нейлоновая?

Установка бюгелей на имплантаты приведет к расшатыванию имплантатов. Если отсутствует небольшое количество зубов, то можно поставить мост.
Сапронов Д.О.
Сапронов Д.О.
стоматолог-ортопед

Протезы из современных материалов

Денег на имплантаты нет, а трех нижних жевательных зубов не хватает – 4, 5, 6. Врач советует съемный протез, но у меня к подобным конструкциям какое-то предвзятое отношение – не хочу, чтобы кто-нибудь увидел или догадался, что я такое «ношу». Можно ли сделать его совсем незаметным?

В нашем Центре создают съемные протезы из уникальных современных материалов, которые в высшей степени успешно имитируют натуральные ткани – десенную, зубную и т.д. Даже при пристальном разглядывании вашей челюсти сложно будет определить, что это – съемный протез, а не родные зубы. Мы устанавливаем протезы настолько искусно, что даже члены семьи наших пациентов не догадываются о нашем «секрете».

Съемные протезы и ограничения

У меня не хватает 5,6,7,8 вверху справа. Врач сказал, что решением вопроса может быть либо имплантация, либо съемный протез. Денег на имплантаты пока нет, наверное буду делать съемные. Скажите, а есть какие-то ограничения для людей со съемными зубными протезами?

В первое время после установки протеза мы рекомендуем придерживаться специального режима питания – исключить слишком твердую пищу и кушать маленькими порциями. Уже буквально через 2 недели можно возвращаться к обычному режиму питания, исключив из него клейкие и вязкие продукты, типа ирисок или жевательных резинок.

Съемный бюгельный протез и недостатки

Изучив мои проблемы с зубами, врач посоветовал съемное бюгельное протезирование. Есть ли у такого метода объективные недостатки?

По сравнению с другими съемными конструкциями бюгельные отличаются наибольшим сроком полного привыкания из-за наличия металлической дуги. Кроме того, металлические элементы протеза могут быть видны во время разговора, что совсем нежелательно, если речь идет о передних зубах. Однако если конструкция выполнена и установлена качественно – бюгельный протез – это надежное и долговечное решение проблемы отсутствия зубов.
Алекперов Р.Б.
Алекперов Р.Б.
Стоматолог-ортопед

Съемный протез и аллергия

Сегодня 9-й день после установки съемного протеза. В принципе он мне не мешает, но все время наблюдается какая-то осиплость голоса и напряжение в горле? Так всегда будет или это один из вариантов привыкания?

Возможно, у вас аллергическая реакция на один из компонентов, входящих в состав материала для протеза. Немедленно обратитесь к врачу и сдайте необходимые аллергопробы.

Задайте вопрос врачу

Ответ придет вам на электронную почту в течение нескольких дней. Проверяйте папку "Спам"
Задайте вопрос врачу

На ваши вопросы отвечают:

На протяжении всей своей практики доктор сталкивается с тем, что не всегда можно помочь пациенту, и не потому, что не хватает опыта или знаний, а потому, что нет инструмента решения проблемы, его просто не изобрели.

Сапронов Дмитрий Олегович Сапронов Д.О.

стоматолог-ортопед

Алекперов Роман Борисович Алекперов Р.Б.

Стоматолог-ортопед

Бесплатнаяконсультация нескольких
специалистов
+ У меня есть снимок
Записаться
Спасибо, за интерес проявленный к нашей компании. Менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию