Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Вопросы по пародонтологии

Беременность и лечение пародонтита

Меня начали беспокоить десны, и врач диагностировал пародонтит. Я на 10 неделе беременности. Как можно лечиться в моем положении?

До 12 недели беременности (равно как и после 25) врачи не рекомендуют лечить пародонтит. После 12-й недели приходите в Центр, где специалисты назначат вам максимально щадящее и при этом эффективное лечение.
Копылова Л.И.
Копылова Л.И.
хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Воспаление десны

У меня была воспалена верхняя десна справа довольно долго. Я полоскала ее корой дуба и шалфеем, но особого эффекта нет. Вдруг заметила, что верхний клык стал явно шататься. Страшно. Что делать?

Необходимо безотлагательно показаться пародонтологу. Как видите, ваше самостоятельное «лечение» не только не принесло нужных результатов, но позволило заболеванию перейти в более серьезную форму. Необходимо сделать снимки, изучить состояние десен и назначить медикаментозное лечение или хирургическое лечение.

Можно ли заразиться пародонтозом?

Я переехал жить к своей бабушке, у которой много лет уже пародонтоз. Могу ли я заразиться этим через посуду или как-то иначе?

Являясь генетическим заболеванием, пародонтоз незаразен. Однако учитывая то, что ваша бабушка больна им, у вас есть к нему генетическая предрасположенность. Обязательно держите ситуацию на контроле и следите за деснами.
Копылова Л.И.
Копылова Л.И.
хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Недавно диагностировали пародонтоз

Недавно мне диагностировали пародонтоз. Заболевание развивается стремительно, с каждым днем чувствую, что зубы начинают «шевелиться». Врачи посоветовали шинирование. Делаете ли вы такое? И что за процедура?

В клиниках Roott шинирование является распространенной практикой при дефицитных процессах в тканях пародонта. Шинирование – это процесс объединения нескольких зубов в группу с помощью специальной шины. Назначение процедуры – укрепление подвижных зубов. В случае если не проводить шинирование, зубы могут выдвигаться, расшатываться и их, скорее всего, невозможно будет сохранить.

Опущение десны

Обратился в стоматологию с небольшой (на мой взгляд) проблемой - опущением нижней десны с правой стороны. И был ошарашен тем, что мне назначили кюретаж. Попробовал спорить, но врач сказал, что процедура будет эффективной превентивной мерой развитию дальнейшего заболевания. Все так? Может можно решить вопрос менее травматично – полоскания какие-нибудь поделать или антибиотик пропить?

Евгений, мы с готовностью ответим на этот вопрос после вашего обследования и изучения рентгеновского снимка. Дело в том, что кюретаж- процедура довольно распространенная, однако для ее проведения должны быть определенные показания – увеличившиеся десневые карманы, скопление в них патогенных организмов и т.д. Сложно сказать, насколько обоснованным является назначение кюретажа без полного понимания клинической картины.

Пародонтит и протезирование

Наконец-то собралась в стоматологию (и собрала деньги) для установки моста на два отсутствующих нижних зуба. Но в клинике мне сказали, что вначале нужно решить проблему с деснами, а потом только начинать протезирование. Диагностировали пародонтит. Скажите, можно ли у вас установить сразу мост, а десны я буду потом постепенно лечить? Просто мне нужно дырки в зубном ряду закрыть поскорее. А вдруг лечение десен затянется надолго…

Не выявив и не устранив причину пародонтита, любое протезирование будет недолговечным. Поэтому нужно решать проблемы именно в том порядке, как вам указал врач. В нашем Центре проблема с пародонтитом решается достаточно успешно, поэтому вы сможете вскоре вернуться к вопросу протезирования.

Подвижность зубов - шинирование или удаление?

У меня шатаются два подряд идущих нижних зуба – 5 и 6. Стоматолог рекомендует удаление с последующим протезированием. Скажите, все ли так однозначно? А по-другому нельзя?

Об однозначности решения говорить сложно, не видя клинической картины. Но все же лучше получить консультацию пародонтолога из клиники Roott. В большинстве случаев мы решаем такие проблемы путем удаления и одномоментной имплантации, но возможно и шинирование, это зависит от степени подвижности.

Собираюсь прибегнуть к шинированию

Собираюсь прибегнуть к шинированию, так как врач диагностировал начальную стадию пародонтита. Есть ли особые требования к гигиене зубов после этого?

Требуется проведение профессиональной гигиены с периодичностью 1 раз в 6 месяцев, другие нюансы ухода вам расскажет гигиенист во время визита.

Задайте вопрос врачу

Ответ придет вам на электронную почту в течение нескольких дней. Проверяйте папку "Спам"
Задайте вопрос врачу

На ваши вопросы отвечают:

На протяжении всей своей практики доктор сталкивается с тем, что не всегда можно помочь пациенту, и не потому, что не хватает опыта или знаний, а потому, что нет инструмента решения проблемы, его просто не изобрели.

Копылова Любовь Ивановна Копылова Л.И.

хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Бесплатнаяконсультация нескольких
специалистов
+ У меня есть снимок
Записаться
Спасибо, за интерес проявленный к нашей компании. Менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию