Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Вопросы по хирургии

Белоснежная улыбка

Я хочу поставить виниры, чтобы улыбка была белоснежной, как в журналах. Но мама меня отговаривает, мотивируя это тем, что «жалко обтачивать здоровые зубы, и так все нормально». Но я не хочу «нормально», я хочу – шикарную улыбку. Что вы посоветуете?

Если речь идет о здоровых, ровных и целых зубах, в которых Вас не устраивает лишь цвет, есть смысл провести отбеливание. Возможно, его результаты Вас устроят и прибегать к установке виниров не потребуется.

Винир на зубе при удалении

У меня установлены виниры на передних 6-ти зубах, недавно обнаружилось, что один из них необходимо удалять. Нужно ли будет перед удалением снимать винировую конструкцию?

Нет, такой необходимости нет. Зуб удаляют вместе с виниром. Но лучше сразу определиться, как будет решаться проблема его отсутствия – мост, имплант и т.д., т.к. после удаления происходит атрофия костной ткани. Имплант также можно поставить одномоментно с удалением и сразу одеть коронку.
Малиновский И.Ю.
Малиновский И.Ю.
челюстно-лицевой хирург-имплантолог

Лунка после удаленного зуба

Мне удалили зуб 8 дней назад. Врачу пришлось повозиться с ним, но в принципе обошлось без разрезов и зашиваний. Болевые ощущения прошли уже на следующий день. Сегодня во время чистки зубов замечаю, что лунка начала обильно кровоточить. Что делать? Это допустимо?

Любые проблемы с лункой от удаленного зуба являются поводом немедленного обращения к стоматологу-хирургу. Заочно поставить диагноз в данном случае, к сожалению, невозможно.

Лунки удаленных зубов мудрости

Наконец-то на прошлой неделе я отважилась удалить проблемные зубы мудрости. Все прошло нормально, спасибо большое врачу. Но теперь на их месте я ощущаю довольно глубокие лунки, в которых постоянно застревает еда. Теперь так будет всегда? Может их нужно зашить?

Нет, лунки затянутся самостоятельно, зашивать их не нужно.
Омерэлли Э.Р.
Омерэлли Э.Р.
челюстно-лицевой хирург-имплантолог и кандидат медицинских наук

Можно ли сразу что-то поставить на место удаленного зуба?

Мне предстоит удаление зуба. Верхняя тройка сгнила и разрушилась. Можно ли мне сразу что-то поставить на место этого зуба после удаления. потому что ходить с дыркой как-то не хочется. Может протез или типа такого.

В первую очередь стоит рассмотреть вариант одномоментной имплантации. Сразу на место удаленного зуба устанавливается имплантат, и покрывается временной коронкой на 1 год. Далее протез можно заменить постоянным. Если же имплантация невозможна или не подходит по стоимости, временно закрыть дефект можно протезом-бабочкой. А после заживления раны – поставить мостовидный протез.

Обязательно ли восстанавливать удаленный зуб

Нужно ли мне обязательно восстанавливать удаленный зуб, даже если дырки не видно (мне удалили верхнюю пятерку) и в принципе на функциональности это не отражается?

Чтобы избежать перегрузки других зубов, что особенно опасно для передних зубов, так как они будут или стираться, или расшатываться. Остальные зубы начнут менять свое положение, передвигаясь в сторону отсутствующего. Более отдаленными последствиями может стать  невозможность протезирования. Т.к. зубы сойдутся и не будет места для установки искусственного зуба.

После удаления зуба с кистой появился запах изо рта

У меня обнаружили кисту зуба 5 мм. Удалили зуб и кисту. Прошло 2 недели, но никак не проходит противный запах в ротовой полости. Чем-то можно полоскать или само пройдет?

Обратитесь к стоматологу. Он должен осмотреть состояние лунки и, возможно, провести ее антибактериальную обработку.
Копылова Л.И.
Копылова Л.И.
хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Удаление восьмых зубов

Мне одновременно удалили два верхних зуба мудрости. С одной лункой все в порядке, сразу затянулась и зажила. А вот с правой стороны постоянно что-то мешает. По ощущениям, там остался кусок кости. Что это может быть?

Возможно, это «кусок кости» Вы чувствуете костную стенку лунки, которая должна была затянуться слизистой. Но лучше показаться врачу для точного определения ситуации.

Удаление гранулемы

После удаления гранулемы (4мм) прошло 5 дней. Беспокоят очень сильные боли, причем боль отдает в нос и верх скулы. Это нормально?

Вам стоит немедленно обратиться к врачу, который производил лечение. Возможно, боль объясняется возникшими осложнениями.

Удаление зуба и запах изо рта

После удаления зуба мудрости не могу избавиться от неприятного гнилостного запаха во рту. Что делать, полоскания не помогают?

Неприятный запах может быть результатом недостаточной гигиены – в лунке остаются кусочки и пищи и благополучно разлагаются. Однако, в некоторых случая это может быть признаком послеоперационного осложнения. Вам стоит как можно скорее показаться стоматологу.
Малиновский И.Ю.
Малиновский И.Ю.
челюстно-лицевой хирург-имплантолог

Удалять ли зубы мудрости сразу после прорезывания?

Слышал, что зубы мудрости некоторые удаляют сразу после прорезывания, чтобы сразу предотвратить возможные проблемы с ними. Оправдана ли такая практика?

Зубы мудрости прорезываются последними (или не прорезываются вовсе) и для них не всегда может хватить места в зубном ряду. Кроме того они могут прорезаться в неправильном положении и тогда их гигиена становится затруднительной. В результате это приводит к быстрому повреждению такого зуба, а позже – и его соседей. В таком случае мы рекомендуем удалять такие зубы. Здоровые зубы мудрости размещенные правильно, имеющие антагонистов не требуют удаления.
Нестеренко А. П.
Нестеренко А. П.
хирург-имплантолог

Задайте вопрос врачу

Ответ придет вам на электронную почту в течение нескольких дней. Проверяйте папку "Спам"
Задайте вопрос врачу

На ваши вопросы отвечают:

На протяжении всей своей практики доктор сталкивается с тем, что не всегда можно помочь пациенту, и не потому, что не хватает опыта или знаний, а потому, что нет инструмента решения проблемы, его просто не изобрели.

Омерэлли Эмир Рамизович Омерэлли Э.Р.

челюстно-лицевой хирург-имплантолог и кандидат медицинских наук

Нестеренко Алексей Павлович Нестеренко А. П.

хирург-имплантолог

Малиновский Игорь Юрьевич Малиновский И.Ю.

челюстно-лицевой хирург-имплантолог

Копылова Любовь Ивановна Копылова Л.И.

хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Бесплатнаяконсультация нескольких
специалистов
+ У меня есть снимок
Записаться
Спасибо, за интерес проявленный к нашей компании. Менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию