Пролетарская 3 мин.
Волгоградский пр-т, 4А
Ежедневно
10:00 — 21:00
x

Шатается коронка на зубе

Шатается коронка на зубе

– Доктор, у меня шатается коронка на зубе, что делать?” Такой вопрос не редкость в стоматологическом кабинете. Не всегда пациенты понимают почему, вместо того, чтобы просто закрепить коронку, врач назначает обследование.

Задача ортопеда не просто закрепить протез, а выяснить причину почему шатается коронка после установки.

Без обследования поставить точный диагноз невозможно, а если не устранить причину, проблема будет возникать снова и снова.

Какие причины приводят к тому, что коронка шатается

Частью стоматологического обследования является сбор анамнеза, особенно, если протезу несколько лет и с проблемой вы пришли не к тому врачу, который его устанавливал.

Дело в том, что существуют объективные причины расшатывания коронок.

Стоматологический цемент со временем меняет свою структуру, его адгезивные (способствующие сцеплению) свойства теряются. Особенно часто шатаются коронки на передних зубах, ведь каждый укус ведет к тому, что сцепление становится меньше. 

почему шатается коронка

Другая объективная причина - рецессия (убыль) десны. С возрастом десна проседает, все меньше прикрывая корни. Между реставрацией и десной образуется щель, куда попадают остатки пищи и начинают расцветать колонии бактерий. Они уничтожают твердые ткани, культя становиться меньше, протез на ней не может удержаться. 

Поэтому стоматологи рекомендуют регулярно менять коронки. Чаще всего шатается коронка из металлокерамики, ведь культя под нее сильно обтачивается, а сама конструкция массивная, с толстыми стенками. Срок службы таких коронок самый короткий: 5-7 лет. Чем крепче материал, тем тоньше коронка, лучше прилегание, а значит, дольше срок службы. Поэтому керамические реставрации, изделия из диоксида циркония можно носить десятки лет. 

Но есть и другие причины того, что расшатывается коронка на зубе.

  • Неправильное препарирование

Культя для протезирования должна отвечать определенным требованиям: слегка сужаться к нижнему краю, быть не меньше 3-х мм высотой (4-х для моляров).

Если доктор сделал излишнюю отшлифовку, тогда коронка, как с горки будет съезжать с зуба, даже при наличии цемента. Между культей зуба и стенками коронки должен быть минимальный зазор. Чем меньше щель, тем надежней.

Возможно, зуб изначально был короткий и доктор ничего не сделал для того, чтобы нарастить его до нужного размера. Приклеить коронку можно, но она все равно будет спадать. Чем выше зуб, тем лучше на нем фиксируется коронка.

Решением проблемы будет наращивание культи композитными материалами или вкладками. 

  • Проблемы с цементом

Стоматологические материалы стоят дорого и некоторые клиники покупают дешевые материалы у неизвестных производителей. Страдают от такой экономии пациенты.

Другой случай, когда цемент качественный, но технология его приготовления была нарушена. Адгезивные свойства такого цемента будут недостаточно хорошими, чтобы протез продержался несколько лет.

При перепротезировании или повторной установке необходимо соблюдать пропорции при смешивании цемента и использовать качественный продукт. 

  • Нарушение технологии изготовления

Качество коронки зависит не только от ортопеда, но и от техника, который ее изготовляет. Квалифицированный техник соблюдает все требования к процессу изготовления и обязательно проводит пескоструйную обработку. Она делает внутреннюю поверхность шершавой, а это увеличивает адгезию (сцепление).

Соблюдение требований к изготовлению повысит качество протеза и удлинит его срок службы.

  • Убыль твердых тканей

Перед протезированием зубы часто депульпируют, удаляют нерв (пульпу). Поэтому при кариесе зуб под коронкой не болит, но может разрушаться. Если кариес уничтожит большую часть твердых тканей, коронка начнет шататься, ведь объем культи уменьшится.

Понять, что зуб под реставрацией воспален, сам пациент может только по запаху из-под коронки. В стоматологии для диагностики используют прицельный снимок, на котором виден очаг поражения. После лечения ортопед нарастит культю или использует микропротезы перед тем, как установить коронку. Если зуб спасти невозможно, его удалят. Восстановить зубной ряд можно будет мостовидным протезом или имплантом. Имплантация позволит не обтачивать соседние зубы и предотвратить потерю костной ткани. Мост остановить атрофию не может. 

зубные мосты и импланты

Причины расшатывания коронки на штифте и вкладке

Причина того, что начала шататься коронка на штифте зависит от цементирования и правильной установки:

  • При креплении на стоматологический цемент, качество материала имеет большое значение. Его задача – герметизация промежутка между зубом, штифтом и коронкой.
  • Неправильная установка штифта (стекловолоконного штыря) в канал. Для использования штифта важно, чтобы большая часть зуба сохранилась. Штифт отвечает за устойчивость, но коронка держится на зубе. Если штифт плохо закреплен или зуб сильно разрушен, протез будет шататься. 

Вкладка, в отличии от штифта, состоит из двух частей, самого штифта и элемента, повторяющего зуб. Коронка на вкладке шатается если:

  • произошла расцементировка;
  • части вкладки разъединились.

культевые вкладки и зубные штифты

Перепротезирование в случаях использование штифтов и вкладок займет больше времени. Нужно установить микропротезы с соблюдением методики, исправить недочеты, которые привели к выпадению, а затем установить новую коронку. Попытки подогнать микропротез под старую реставрацию приведут к тому, что всю конструкцию придется снова менять.

Причины расшатывания коронки на импланте

Если коронка фиксируется к переходнику (абатменту) цементом, то самая распространенная причина расшатывания – плохое качество материала. При винтовом креплении протез фиксируется специальными винтами на имплант, который выполняет роль корня. Такой способ считается более надежным по сравнению с цементной фиксацией. Но на крепление оказывается нагрузка с разных сторон и винт может ослабеть.

цементная и винтовая фиксация зубного моста

Врач может легко укрепить шатающуюся коронку просто подтянув винт. Винтовое крепление стоит дороже, но в результате, коронку не приходится менять каждый раз, когда она расшатается. Стоматологу лучше виден прогресс приживления импланта и работать с протезами на винтах гораздо легче. 

Что делать, если коронка на импланте шатается? Необходимо сразу обратиться к врачу. Это может быть симптомом отторжения импланта или воспаления тканей вокруг него. В таких случаях необходимо специальное лечение.

Временные коронки

Процесс имплантации включает в себя довольно длительный (в зависимости от протокола) период ожидания, пока искусственный корень приживется. На это время пациенту устанавливают временные протезы.

Временные коронки делают из недорогих материалов, не обладающих достаточной жесткостью. Если за ними плохо ухаживать, то инфекция легко может попасть к зубу. Поэтому в большинстве случаев причиной, почему шатается временная коронка на импланте, является несоблюдение правил ухода и чрезмерная жевательная нагрузка.

Профилактика

Правильный уход за протезами позволит продлить срок их службы и убережет зубы под коронками от разрушения:

  • чистить зубы не менее 2-х раз в день;
  • Использовать зубную нить или ирригатор;
  • Регулярно проводить профессиональную чистку зубов;
  • Избегать продуктов, которые прилипают к зубам;
  • Не грызть твердые продукты или предметы.

Эти меры предотвратят попадание бактерий и продуктов распада под реставрацию, уберегут зуб от разрушения и продлят срок службы протеза. 

Если зубная коронка шатается, нужно как можно скорее посетить клинику стоматологии. Затягивать с этим нельзя, если коронка выпадет, ее можно нечаянно проглотить.

В случае, если коронка все же выпала, осторожно достаньте ее, промойте любым антисептическим раствором. Уберите в сухую герметичную емкость. Таким же раствором или просто кипяченой водой прополощите полость рта. Постарайтесь обратиться к стоматологу как можно быстрее. А пока исключите жевание на стороне, где нет протеза. 

Выбор клиники и врача-ортопеда тоже можно отнести к мерам профилактики. Известные клиники используют качественные, сертифицированные материалы и нанимают на работу врачей с высокой квалификацией. В крупных центрах дают гарантию на материалы и на работу врачей. Поэтому расшатывания чаще всего удастся избежать. К тому же, в крупных клиниках есть свои зуботехнические лаборатории, это уже гарантирует высокое качество работы техников, ведь результат сказывается на репутации клиники.

Комментарии

Коментариев пока нет, можете добавить первый

Комментировать

Другие статьи по этой теме

Импланты Зигома: особенности и альтернативы

Импланты Зигома: особенности и альтернативы

Чем опасна установка имплантатов разных производителей

Чем опасна установка имплантатов разных производителей

Адгезивная реставрация зубов

Адгезивная реставрация зубов

Готовые виниры - 5 фактов, которые нужно знать перед тем, как купить

Готовые виниры - 5 фактов, которые нужно знать перед тем, как купить

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Влияние на развитие стоматологии Открытого Сообщества Стоматологов

Влияние на развитие стоматологии Открытого Сообщества Стоматологов

Белые пятна на зубах

Белые пятна на зубах

Влияние эндокринных заболеваний на ткани полости рта

Влияние эндокринных заболеваний на ткани полости рта

Атрофия костной ткани – самая распространенная проблема для  имплантологов.

Атрофия костной ткани – самая распространенная проблема для имплантологов.

Накладные съемные виниры на зубы

Накладные съемные виниры на зубы

Слетела коронка с зуба: причины и методы восстановления

Слетела коронка с зуба: причины и методы восстановления

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы?

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы?

Какие коронки лучше ставить на передние зубы?

Какие коронки лучше ставить на передние зубы?

Налоговый вычет за протезирование зубов

Налоговый вычет за протезирование зубов

Что делать, если болит и воспаляется десна под протезом?

Что делать, если болит и воспаляется десна под протезом?

Аллергия на зубные протезы - симптомы и лечение

Аллергия на зубные протезы - симптомы и лечение

Могут ли из-за коронавируса болеть зубы?

Могут ли из-за коронавируса болеть зубы?

Виниры на кривые зубы - можно ли ставить?

Виниры на кривые зубы - можно ли ставить?

Кариозные пятна: лечение и профилактика

Кариозные пятна: лечение и профилактика

Герметизация фиссур - зачем нужна и как проводится?

Герметизация фиссур - зачем нужна и как проводится?

Наши shorts

Запишитесь сейчас

на бесплатную консультацию и диагностику

  • Консультация 3-х специалистов
  • Бесплатная компьютерная томограмма
  • Бесплатная ортопантомограмма
  • Комплексный план лечения
Заполняя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности ООО “Рутт”
или позвоните
Записаться на консультацию
Осмотр 3-х специалистов
Диагностика в подарок!
Акции %
Спасибо за подписку!
Обещаем не спамить и присылать
только важную и интересную
информацию